Авторизация

 

Регистрация

Восстановить пароль

Инвестиционный банк

ИК РУСС-ИНВЕСТ ИК РУСС-ИНВЕСТ
пїЅ Вернуться в карточку компании

НРА подтвердило рейтинг надежности ОАО "ИК РУСС-ИНВЕСТ" на уровне «АА»

08.06.2015

ООО «НРА» подтвердило рейтинг надежности инвестиционной компании ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» на уровне «АА».

Подтверждение рейтинга надежности обусловлено длительной историей работы Компании на финансовом рынке, наличием опытной профессиональной команды, высоким качеством и широкой диверсификацией активов, высоким уровнем информационной прозрачности ИК. Рейтинговая оценка учитывает существенный рост прибыли по итогам 2014 года по сравнению с финансовым результатом 2013 года, высокий уровень размера и достаточности капитала.
Давление на рейтинговую оценку оказывают повышенная концентрация деятельности на собственных операциях, подверженность активов рыночным рискам, влияющих на финансовый результат Компании.
ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» работает на финансовом рынке с 1992 года. Компания ведет многопрофильную деятельность, в качестве основного бизнес-направления можно выделить проведение собственных операций, услуги корпоративного финансирования и инвестиционного консалтинга, включая прямые и венчурные инвестиции. Также Компания оказывает брокерские и депозитарные услуги клиентам, услуги доверительного управления.
Совокупные активы ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» за 2014 год продемонстрировали умеренную положительную динамику и на конец года составили 4,7 млрд рублей. Капитал Компании за год увеличился на 11% до 4,3 млрд рублей, что можно считать высоким показателем для данной отрасли. Коэффициент автономии на 1 января 2015 года составил 92,6%. На конец I квартала 2015 года уровень коэффициента автономии также был высок – 91,3%.
Объем брокерских оборотов в IV квартале 2014 года составил 17,2 млрд рублей, увеличившись на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Компания предоставляет частным и институциональным инвесторам доступ на все основные российские биржи. Клиентам предоставляются услуги РЕПО с Центральным контрагентом, открытие индивидуальных инвестиционных счетов. В рамках информационно-аналитической поддержки клиентов проводится их обучение и консультирование в Учебном центре. В I квартале 2015 года был зафиксирован рост брокерских оборотов до 25,6 млрд рублей с одновременным ростом их доли в совокупном обороте с 17% в IV квартале 2014 года до 35% в I квартале 2015 года.
По итогам IV квартала 2014 года объем дилерских оборотов Компании составил 83 млрд рублей, что на 115% превышает показатель за IV квартал 2013 года. Доля дилерских операций в совокупном обороте компании за октябрь-декабрь 2014 года находилась на уровне 82%. В I квартале 2015 года дилерские обороты сократились до 47,1 млрд рублей, их доля в совокупном обороте снизилась до 64%. Основной объем операций Компания проводила с голубыми фишками, а также с облигациями, торгующимися на бирже.
Одним из основных бизнес-направлений ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» являются также прямые и венчурные инвестиции. Компания инвестирует свои средства в быстрорастущие преимущественно непубличные компании, ведущие деятельность в сфере информационных, телекоммуникационных и Интернет-технологий, биотехнологий, медицины, энергетики, робототехники. В отдельных случаях средства могут быть инвестированы в компании из других сфер. Компания работает с частными фондами прямых инвестиций в России и за рубежом, аккредитована в качестве инвестора Фонда «Сколково».
По итогам 2014 года Компания получила чистую прибыль в размере 445,8 млн рублей, что более, чем в два раза превышает результат 2013 года. Чистая прибыль за I квартал 2015 года составила 47,2 млн рублей против 3,7 млн рублей по итогам I квартала 2014 года.