ГК «Михайлов и Партнеры» объявила о создании венчурного инвестфонда Rosventure
Preqveca.ru
ГК «Михайлов и Партнеры» объявила о создании в своей структуре венчурного инвестиционного фонда Rosventure. Источник, знакомый с планами ГК «Михайлов и Партнеры», сообщил Forbes, что первый раунд фонда составит до 0,5 млрд рублей.
В ГК отметили, что готовы участвовать в раундах вместе с партнерами и другими венчурными компаниями, но сами будут инвестировать только свои средства. «Возможно, на более позднем этапе рассмотрим привлечение внешних денег», — подчеркнули в компании.
На сайте нового фонда говорится, что Rosventure будет поддерживать российских предпринимателей в сфере технологий, медиа и развлечений, инвестируя в медиатехнологии и все, что их окружает, в том числе видеоигры и рекламные технологии, дизайн и консалтинг, профессиональные сервисы и продюссирование, продукты и сервисы на базе ИИ. Первоочередное внимание будет уделяться сферам adtech, martech, HRtech и PRtec.
Rosventure будет не только инвестировать деньги в стартапы, но и предлагать подопечным фонда бэк-офис, команду профессиональных управленцев и сеть контактов, а также поддержку по линии маркетинга и PR.
ГК «Михайлов и Партнеры» была создана в 1993 году. В группу входят бизнесы по финансовому PR и IR, деловым и развлекательным ивентам, социологическим и маркетинговым исследованиям, спортивному маркетингу. В последние годы к ним добавились марком-стартап в сфере ИИ Xprompt, аутсорсинг бэк-офиса «Точка опоры», бутик по связям с инвесторами «Альянс Территория».