Авторизация

 

Регистрация

Восстановить пароль

ВТБ открывает сбор заявок на участие в SPO

16.09.2025
Preqveca.ru

Банк ВТБ объявляет о начале следующего этапа процесса по увеличению уставного капитала, одобренного Наблюдательным советом 30 июля 2025 года. В рамках SPO будет предложено до 1 264 000 000 акций, что соответствует около 23,5% от общего количества размещенных обыкновенных акций банка.

SPO будет состоять из:

- размещения акций лицам, имеющим преимущественное право их приобретения в количестве до 94 833 155 акций (с учетом общего количества поданных заявок на реализацию преимущественного права приобретения Акций в течение срока действия преимущественного права приобретения Акций);

- биржевого размещения с предварительным сбором заявок для неограниченного круга инвесторов в количестве до 1 169 166 845 акций;

Сбор заявок на участие в размещении по открытой подписке продлится с 16 по 18 сентября 2025 года включительно, но может быть завершен досрочно по решению эмитента. Ожидаемая дата объявления цены размещения акций – 19 сентября 2025 года.
Цена размещения будет установлена после формирования книги заявок, но ожидается, что она не превысит цену закрытия основной торговой сессии на Московской бирже в день, предшествующий запуску предварительного сбора заявок, 15 сентября – 73,9 руб. за акцию. При этом ожидается, что она также не превысит цену на момент завершения сбора заявок. Цена размещения акций будет установлена Наблюдательным советом банка не позднее 19 сентября 2025 года. Ожидается, что торги акциями начнутся на бирже в течение дня, 19 сентября 2025 года.

Банк планирует привлечь в капитал порядка 80-90 млрд рублей, в допэмиссии ожидается участие якорных инвесторов. Параметры SPO будут формироваться таким образом, чтобы не размыть долю государства ниже 50% плюс одна акция.