Авторизация

 

Регистрация

Восстановить пароль

Артген биотех предоставил оферту участникам SPO Гемабанка и раскрыл принципы аллокации

18.06.2026
Preqveca.ru

Гемабанк сообщил об уточнении принципов аллокации ценных бумаг в рамках SPO в связи с офертой от Артген биотех. Ранее Артген биотех взял на себя обязательства выкупить у инвесторов, участвующих в SPO Гемабанка, акции по цене 150,8 рублей за штуку по истечение трех лет с даты окончания размещения. Оферта предназначена лицам, инвестирующим в Гемабанк от 500 тысяч рублей, при условии непрерывного трехлетнего владения акциями, приобретенными в рамках SPO.

После публикации оферты Артген биотех появилась группа инвесторов, с суммой от 500 тысяч рублей. В связи с рекомендациями регуляторов, Центрального банка и Московской биржи, о максимальной прозрачности и справедливости распределения акций среди всех категорий инвесторов Гемабанк раскрывает принципы аллокации, и сообщает, что аллокация будет осуществляться по двум группам инвесторов с фиксированным распределением 50% на 50% от общего объёма размещения:

Группа 1. Инвесторы, соответствующие условиям оферты Артген биотех, с суммой заявок от 500 000 рублей: на эту группу выделяется 50% объёма размещения; если совокупный объём заявок в группе превышает выделенный лимит, аллокация проводится пропорционально между всеми инвесторами группы. Несмотря на то, что заявки от 500 000 рублей могут удовлетворяться пропорционально, на инвесторов, их подавших, будет распространяться оферта.

Группа 2. Инвесторы с суммой заявок до 500 000 рублей: на эту группу также выделяется 50 % объёма размещения. Внутри группы действует двухэтапный порядок удовлетворения заявок:

этап 1: в приоритетном порядке удовлетворяются все заявки на суммы до 50 000 рублей (в полном объёме);

этап 2: оставшийся объём распределяется пропорционально между остальными заявками в группе (на суммы от 50 001 до 500 000 рублей).

Если в одной из групп совокупная сумма заявок окажется меньше выделенного ей лимита в 50% от объёма размещения, неиспользованный объём будет передан другой группе и распределён среди её участников согласно описанным выше принципам.

По усмотрению эмитента, в зависимости от объёма и структуры поступивших заявок, распределение между группами может быть скорректировано. Цель таких изменений— поддержание справедливого баланса интересов всех инвесторов при сохранении прозрачности процесса.

ММЦБ (Гемабанк) — биотехнологическая компания, входит в группу Артген биотех, занимается персональным хранением стволовых клеток и разработкой геннотерапевтических препаратов для лечения заболеваний крови и иммунной системы.