«Моторика» запланировала привлечь в ходе IPO ₽3–5 млрд
Preqveca.ru
Производитель протезов подтвердил планы по выходу на биржу в 2026 году. Как сообщил в кулуарах конференции «Смартлаб» в Санкт-Петербурге финансовый директор «Моторики» Сергей Куценко, компания подготовится к выходу на IPO к осеннему окну, однако окончательное решение о выходе на биржу будет зависеть от ряда факторов. Его слова передает корреспондент «РБК Инвестиций».
«Мы будем готовы. А геополитика, макроэкономика, рынок, новости в моменте могут все поменять», — отметил он.
В частности, по словам Куценко, ставка ЦБ для выхода на IPO должна составлять 10%, чтобы деньги начали перетекать с депозитов на фондовый рынок. Снижение до этого процента ожидается к концу года.
В отношении параметров IPO он подчеркнул, что размещение должно быть ликвидным для инвесторов. «И вот с этой позиции обозначается такой уровень ₽3–5 млрд, чтобы это размещение было ликвидным, рассказал Куценко.
«Мы планируем и cash in на привлечение денег для целей M&A, и cash out, чтобы ранние инвесторы могли зафиксировать свою позицию. Пока, грубо говоря, в соотношении 50 на 50», — также отметил Куценко.
В середине декабря 2025 года гендиректор «Моторики» Андрей Давидюк в интервью РБК сообщил, что IPO может состояться в 2026 году, а подготовка находится в активной фазе. По его словам, компания ждет «окна возможностей» для проведения IPO.
По итогам 2025 года выручка «Моторики» выросла на 70%, до ₽7,12 млрд, скорректированная EBITDA увеличилась на 15%, до ₽1,84 млрд, чистая прибыль сократилась на 21% и составила ₽1,3 млрд.

ENG
