Московский венчурный фонд инвестировал 250 млн рублей в четыре стартапа
Preqveca.ru
Московский венчурный фонд (МВФ) вложился в поставщика химии для лабораторий «Концентрация», PropTech-компанию «Тангл», а также в MedTech-стартапы Genetico и «Гистографт», рассказал Forbes инвестор. Общая сумма финансирования составила 250 млн рублей: большую часть вложений получила «Концентрация» — 150 млн рублей, Genetico — 45 млн рублей, «Тангл» — 35 млн рублей, «Гистографт» — 13 млн рублей. Деньги позволят компаниям перейти к следующим этапам развития — от запуска серийного производства и R&D до масштабирования бизнеса и выхода на новые рынки,пишет Forbes.
Холдинг «Концентрация» занимается поставкой химии, расходных материалов и оборудования для лабораторий и заводов. У него собственное производство сырья в Тульской области и других регионах. АО «Концентрация» зарегистрировано в декабре 2025 года и еще не публиковало финансовую отчетность. Genetico и «Гистографт» входят в группу «Артген биотех». Первая развивает медико-генетический центр, лабораторную инфраструктуру и решения для диагностики и профилактики наследственных заболеваний, вторая разработала ген-активированный материал для костной пластики, разрешенный к клиническому применению. Он помогает ускорять восстановление тканей. Согласно СПАРК, в 2025 году выручка ПАО «ЦГРМ «Генетико» составила 553,1 млн рублей, убыток — 66 млн рублей. У АО «Гистографт» показатели в прошлом году были 9,8 млн и 12,6 млн рублей соответственно.
«Тангл» разрабатывает цифровые решения для проверки ключевых метрик капитального строительства и управления стоимостью, сроками и рисками объектов. Стартап реализовал более 2000 проектов. Выручка ООО «Тангл» в 2025 году составила 150,1 млн рублей, прибыль — 2,1 млн рублей, следует из СПАРК.
ENG