- Главная
 - Новости
 - Фонды
 - Управляющие компании
 - Сделки
 - Портфельные компании
 - Консультанты
 - IPO/SPO
 - Сервис
«Поиск Инвестора» - Комментарии
 - Preqveca monthly
 - IPO monthly
 - Опросы
 - PREQVECA Awards
 - Макроиндикаторы
 - Глоссарий
 - Рассылки
 - О сайте
 - Доступ к сайту
 
Информация о размещении
| Название | ТКС Банк / SPO-3 | 
| Спецификация размещения | GDR | 
| Тип размещения | SPO | 
| Тип подписки | Открытый | 
| Начало | 27.06.2019 | 
| Статус | Завершено | 
| Окончание | 02.07.2019 | 
| Количество размещённых ц.б. | 16 700 000 | 
| Объем привлеченных средств, млн. USD | 300 | 
| Ценовой коридор, верхняя граница, USD | 17.80 | 
| Ценовой коридор, нижняя граница, USD | 18.00 | 
| Цена размещения, USD | 18.00 | 
| Биржа размещения | London Stock Exchange | 
| Инвестиционные банки | Morgan Stanley, UBS Investment Bank, Ренессанс Капитал, Тройка Диалог | 
| Капитализация на момент размещения, млн. USD | 219 | 
| Страна операций | Россия | 
| Отрасль | Технологии, телекоммуникации и медиа, Финансовые услуги | 
Дополнительная информация
Спрос на ценные бумаги TCS Group, в которую входит Тинькофф-банк, в несколько раз превысил предложение, что позволило эмитенту разместить бумаги с минимальным дисконтом к вторичному рынку. 
Но инвесторы оценили группу по мультипликаторам банка, а не более высоким для IT-компании, как она себя позиционирует. И хотя размещение TCS на рынке признают успешным, эксперты считают преждевременным говорить об общем серьезном оживлении. 
TCS Group (в нее входит Тинькофф-банк) 27 июня 2019 года закрыла книгу заявок в рамках вторичного размещения на Лондонской фондовой бирже. Организаторами выступали Morgan Stanley, Renaissance Capital, UBS и Sberbank CIB. 
Исходно планировалось разместить 18,3 млн. GDR с дисконтом к вторичному рынку. При этом предварительная цена размещения была оглашена лишь около 13 часов и составила $17,8 за GDR, на 3,3% ниже закрытия 26 июня 2019 года. 
Однако уже спустя два часа инвесторы получили извещение о том, что книга заявок переподписана в несколько раз, а минимальная цена повышена до $18 (на 2,2% ниже закрытия).
Инвесторам дали 30 минут на пересмотр заявок в сторону повышения цены, чтобы они смогли удовлетворять новым условиям. Объем заявки сохранялся неизменным»,— отмечает портфельный управляющий, участвовавший в размещении. 
Эта цена и стала окончательной. Одновременно эмитент сократил объем размещаемых расписок до 16,7 млн., то есть компания привлекала заявленные $300 млн. Доля Олега Тинькова в группе теперь составит 40,4%, до 31 декабря 2019 года он не сможет продавать бумаги.
Участники рынка достаточно позитивно оценили результаты размещения. По итогам дня на вторичных торгах GDR группы подорожали на 3,3%, до $19. В марте 2019 года, когда часть своего пакета на рынке продавал господин Тиньков, дисконт к вторичным торгам составил 7%, хотя цена размещения также составила $18.
Организаторы размещения и TCS Group не стали комментировать ход размещения. TCS позиционирует себя больше как IT-компания, однако инвесторы думают иначе.
«В первую очередь это, конечно, высокотехнологичный банк с развитыми передовыми IT-технологиями»,— отмечает директор инвестиционного департамента «Уралсиб» Иван Фоменко. 
«У IT-компаний оценка значительно выше,— отмечет управляющий российским фондом.— По консенсусу коэффициент P/E у Тинькофф-банка равен 6, у Сбербанка — 5, вместе с тем у Yandex — 19, у Mail.ru — 17, у HeadHunter — 16». 
«Если как IT-бизнес, то тогда нужно представить четкий план трансформации бизнеса, если как банк — то четкий план не только роста кредитного портфеля, но и также обеспечения финансовой стабильности»,— отмечает начальник отдела инвестидей «БКС Брокер» Нарек Авакян.
Закрытие и расчеты должны были быть завершены 2 июля 2019 года. «Была высокая переподписка за счет спроса инвесторов из разных регионов, в том числе США», — приводятся в сообщении TCS слова главы банка Оливера Хьюза
Этот эмитент сам является фондом PE&VC
Новости эмитента
- 
							19.01.2024
TCS Group после перерегистрации в Россию сохранит листинг только на Мосбирже
 - 
							09.01.2024
TCS Group планирует провести делистинг расписок с Лондонской биржи с 31 января
 - 
							24.11.2020
Председатель правления «Тинькофф» продал ценные бумаги группы почти на $14 млн
 - 
							01.07.2019
Инвесторы не увидели в группе Олега Тинькова IT-компании
 
ENG